Как белка в колесе! или жизнь марионетки.

"когда людям нечем заняться, они начинают заниматься всякой ерундой"

    Оглядываясь вокруг, я всё чаще начинаю замечать определенную категорию людей, и если можно так сказать определенную прослойку общества - зомбо- общество..)

  Для таких людей созданы СМИ, государство и другие структуры. Эти самые структуры следят за тем, чтобы человеку данной категории всегда было чем заняться. Они со своего уровня власти, планируют его жизнь. Его работу, его образ жизни, досуг или отдых. Именно они ввязывают его во всякие проблемы, неурядицы или радости и успехи. Пишут ему сценарий жизни, чтобы у него, "не дай бог" не появилось свободного времени, в которое он обязательно задумается о себе, о своей жизни, и своем пути.. О том как он живет, для кого и зачем.
    Но даже свободное время очень редко выбивает человека из этой категории. Потому как в этой бесконечной спешке, и действий ради создания будущих действий, человек забывает о себе. Он живет внешним миром. Воспитывает образ себя как работника, как семьянина, как тусовщика, погружаясь в него всё сильнее и всё дальше отходя от своей истинной природы. Когда он попадает в минуты свободного времени, то задуматься о том что происходит вокруг ему просто страшно. Потому что большинство этих действий не имеют смысла. Они имеют смысл только с точки зрения навязанного образа. Ему действительно, реально страшно заглянуть в себя. Потому что "дома не убирали", и "хозяина дома нет". Отсюда рождаются всякие поговорки, цитаты и статусы, которые весьма точно отображают суть вещей.. Например - "Почему люди, как правило, избегают одиночества? Потому что наедине с собой лишь немногие наслаждаются приятным обществом." Практически вся предыдущая жизнь с позиции пробуждения выглядит бессмысленной, и безумной.. и самый простой способ забыть об этом - вернуться в колесо социума, бежать без оглядки..) Тем не менее, попав в такую ситуацию однажды, задумавшись, человек перестает быть стадом. Он начинает попадать в такие ситуации всё чаще и чаще, пока у него не хватит смелости положить конец этому прожиганию жизни и бегу вместе с бездумным стадом.
 
    Как только человек выбивается из этой "социальной" упряжки он начинает всерьез задумываться о себе, о своей жизни. Пытается навести порядок и понять, что он делает неправильно или правильно. Он начинается задумываться о своей миссии, своем пути. Своем предназначении. И тогда, наступает новый, особый смысл в жизни - смысл развития.

(01/07/2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий