О трещинах в фундаменте картины мира


Развивая свое сознание, так или иначе приходится часто и довольно глубоко погружаться в размышлении о простых принципах. Суть этих погружений в том, что само понимание принципов и олицетворяющих их слов, перестает удовлетворять качеству опоры. Понимание перестает работать, и восприятие, достигая некой новой глубины начинает кричать изнутри - ооопа, а на самом то деле всё по другому!)

Такие кричащие ощущения говорят лишь об одном, о трещине в фундаменте картины мира. В такие моменты всё здание эго начинает дребезжать и качаться) Человеку столкнувшимуся с этим, ничего не остается как пересматривать шаблоны, выкидывать целые сложные и простые концепции, которые перестали удовлетворять восприятию реальности. Безусловно, когда они были приняты они либо подходили под глубину восприятия, либо не касались восприятия вовсе. Это как говорится проверка теории. Практика картины мира.

Ревизию таких базовых принципов делать очень даже нужно. Нужно периодически пересматривать базу, просматривая на качество взаимоподдержки опыта и концепций. Без этого наше существование неизбежно скатывается в иллюзию. Давно вы думали например, что такое Дух? что такое Высшее Я или Воля? Что такое качество или алгоритм поведения?
или вообще, что такое хорошо а что такое плохо. Намекаю - задумайтесь!)

1 комментарий:

  1. Все люди на определённых этапах жизни проходят через естественную смену восприятия мира, например, в подростковый период. Картина реальности, заложенная в детстве (как правило родителями) постепенно начинает сменяться на свою собственную.
    А иногда такое может случиться из-за сильного потрясения, когда весь мир переворачивается с ног на голову. У меня прямо ряд подобных инсайтов был сразу после рождения первого ребёнка, когда я смотрела на него и понимала, что он впервые видит этот мир и пыталась представить как же он его на данный момент воспринимает. Это сложно объяснить словами, но тогда я как будто сама переосмысливала некоторые, казалось бы, незыблеммые понятия...

    ОтветитьУдалить