В ожидании чудес..)






    Большинство из нас перестали впускать в свою жизнь сказку, некое ожидание чуда, неожиданность.. мы описываем события наперед, а в итоге подсознательно ждем от мира только этого. ведь чудеса это не нарушение реальности, это нарушение наших представлений о реальности. мы сами ставим себе границы восприятия, и это на мой взгляд одна из весьма существенных проблем которые мешают нам двигаться по пути развития. 

  Масштабы этой проблемы можно описывать долго и нудно, впрочем я конечно обозначу вам некоторые особо глобальные из них. Ограничение собственного восприятия влечет за собой ограничение получаемого опыта. можно сказать мы сами себе его обрезаем) а опыт как известно штука весьма многогранная, многомерная если хотите, оценить или тем более постичь всю глубину которого сознанию человека, извините - не дано. ведь опыт  - это основа эволюции.. а ещё ограничение восприятия приводит к дальнейшему выпадению из реальности, в свой на скорую руку придуманный мир) мне очень нравится выражение которое я использую в описании степени "глючности" некоторых практик - "уплыл на собственно придуманном корабле". 

  Мы живем в своем мире, бесконечно оценивая и накладывая формы на воспринимаемые обьекты и описывая их - это то, а вот это - другое :), отрицая тем самым всю глубину и непостижимость настоящего момента и отмахиваясь от чудес, которые показывает нам мир буквально на каждом шагу.. Ведь наша субъективная внешняя реальность, или "привычная жизнь", это наложение наших представлений о ней на неизвестность..) и по сути взгляд на мир через призму своих же собственных форм..

"Мир внешний, лишь отражение мира внутреннего."

  Откуда всё это пошло? наверное, от науки. её безудержное стремление описать все процессы с точки зрения материальной составляющей, постепенно привело её к той грани, за которой так навязчиво ощущается влияние непознанного.
  Думаю, на этом можно закончить, и сказать что ключ ко всему - Здесь и Сейчас, осознанность и созерцание. с этим не поспоришь, это действительно так..) ведь именно созерцание и свобода от мыслей позволяет нам выйти за пределы своих форм, прикоснуться к реальности..

  В любом случае, какими бы неосознанными вы не были, или себя таковыми не считали, не забывайте о сказке!) чаще вспоминайте знакомое с детства состояние ожидания чуда, и вы вернете себе ту детскую непосредственную радость жизни, увидите от сколького многого и чудесного в жизни вы себя сознательно ограничивали.. Ведь мир это сказка, и все мы в нем немножко маги! 

удачи, и успехов в развитии =)



Комментариев нет:

Отправить комментарий