О пользе ведения дневника.

ведение дневника

"Если бы ученые не вели записей,
 никто бы не принимал всерьез их
 "так называемых достижений""


О пользе ведения дневника.


Давно собирался написать подобную статью, описать очень важный момент в работе над собой. Описать безмерную пользу ведения личного дневника. Практически все великие люди, известные писатели, художники, правители прошлого и много других успешных людей вели свои дневники. И теперь это помогает более детально воссоздать картину прошедшего времени, их образа мыслей, сути того что они оставили, их взгляда на мир.

"Все претензии на великие успехи и, в особенности, на достижение магических степеней не заслуживают доверия, если человек не может подтвердить их записями. "

Давайте разберем основные положительные моменты и пользу от ведения дневника.
  • Ведение дневника это наиболее эффективный инструмент в тренировке и развитии памяти. Далеко не многие люди дают существенную нагрузку своей памяти в течении дня, и в итоге мы просто разучиваемся постепенно вспоминать, наши воспоминания тускнеют и забываются. Помимо всего этого, структурирует в нашей памяти события нашей жизни, прошлого. Наводит порядок :)
  • Более точная фиксация событий, состояний, эмоций. Сделав запись в нужном состоянии, по прошествии времени в него можно легко вернуться, и добрать опыт. Опять же помощь в развитии памяти, наработка навыка вспоминания.
  • Также, дневник делает ещё одну очень и очень важную штуку. Он нарабатывает вашу способность излагать информацию, подбирать и облекать в слова переживания и события. Формулировать свои мысли в сжатом формате текста, дневника.
  • Дневник нарабатывает вашу способность запоминания информации. Нарабатывается структура запоминания, что ведет к структурированию памяти. Постоянно анализируя текущий день или минувшие события вы развиваете свою способность запоминать детали и события дня.
  • Анализирование личной эффективности в течении дня и других периодов. Это приводит к постепенному увеличению и наработке собственной эффективности жизни.
  • Помогает зафиксировать мимолетные и случайные идеи. Иногда именно они способны вывести ваш уровень бизнеса или личного успеха но новый, более высокий уровень.
  • Более эффективное и тщательное планирование будущего. В дневнике можно развить и проработать будущее, цели, и стремления. Отобрать и выделить наиболее важные.
  • Также, ведение личного дневника это прекрасный инструмент в выявлении внутренних конфликтов, собственных недостатков и психологических проблем.
  • Периодическое перечитывание дневника позволит вам проанализировать свои действия, состояния, эмоции, и отношения с другими людьми.

Итак, несколько важных моментов в ведении дневника:

Наверное, самое главное что следует учитывать - это правдивость. Ваш дневник это то место где мы должны быть предельно честны и искренними в первую очередь перед собой. Фиксируя в дневнике неправду, вы фиксируете себя в "отрыве от реальности", тем самым сливая какую-то часть своего потенциала на поддержание образа искажения реальности. Также вы начинаете врать самому себе, что неизбежно грозит внутреннему миру.

Записывать в дневник следует все значимые для вас переживания в максимально подробной форме. Пишите всё, что на ваш взгляд касается этого переживания, состояния, феномена. Старайтесь описать детали, и не упустить ничего важного. Даже того, что может показаться пустяковым. Ведите дневник подобно хорошему ученому, который записывает все необходимые условия чтобы всегда можно было проанализировать или повторить эксперимент.

Ещё один важный момент - дневник следует писать для себя, а не для возможных читателей. Это в какой-то степени избавит вас от некоторых соблазнов и заинтересованности того, как это может выглядеть со стороны.

Периодически выбирайте время и перечитывайте свой дневник за последние несколько месяцев. Так вы сможете выявить свои привычки, реакции, и т.д. Поймете в каких ситуациях вы склонны ошибаться, и научитесь вовремя предотвращать подобные ошибки. Вы получите возможность более подробно и тщательно анализировать свою личность, свои действия и реакции.


Если вы путаетесь, не знаете что писать и на что сделать основной акцент в ведении дневника - начинайте вести так как получается. постепенно к вам придет понимание и раскроются возможности этого очень важного и очень эффективного инструмента в работе над собой.

Обязательно прочитайте: Что такое "Сила воли"?

спасибо за внимание.

9 комментариев:

  1. Абсолютно согласна с автором. Спасибо за статью, хорошая.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Буду учиться вести дневник.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю за отличную статью!

    ОтветитьУдалить
  5. а я уже веду, с 17 лет, сейчас 23, пишу вторую тетрадку 96 листов, хорошо помогает в личной организации

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная статья, но комментарий не по теме: Кто придумал так оформить - черный текст на сером фоне? Трудночитаемо.

    ОтветитьУдалить
  7. Веду дневник еще со школы, не скажу, что регулярно, бывает по пол-года промежутки. Особенно часто возникает желание "излить душу" бумаге, когда плохо, ведь не всегда хочется тревожить своими проблемами родных и близких, а бумага все стерпит. Помогает осмысливать прожитое, перечитывая, понимаешь как ты растешь и развиваешься, либо стоишь на месте и что-то пора менять...

    ОтветитьУдалить