Образ жизни, жизненная позиция развивающегося


Жизненная позиция.
Развивающийся человек, эзотерик, или маг, занимается своим развитием осознанно. Его задача быть осознанным максимально возможное количество времени. Этому способствует особая жизненная позиция, позиция восприятия. Задача развивающегося человека не изменить мир, его задача изменить себя. В этой статье я постараюсь изложить основные моменты. 


Уроки жизни.

Жизнь, и мир постоянно учат нас. Каждый день, каждую секунду. Все события в нашей жизни направлены на то, чтобы мы максимально эффективно развивались, эволюционировали. Суть жизни - развитие, эволюция. Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование и работа над собой.


Все люди которые появляются в нашей жизни, призваны показать нам на наши недостатки, научить нас. 


К примеру, в нашей жизни появляется человек который нам не нравится, цепляет нас (тыкает пальцем в слабое место). Если мы пытаемся уйти от взаимодействия с ним, количество таких людей увеличивается, и они все призваны чтобы тыкать нам пальцем в наше слабое место. Показать нам на что нужно обратить внимание в первую очередь. Чтобы мы осознали, поняли, что вот в этом месте мы не правы, и нужно изменить именно внутреннюю позицию, а не сбежать от сложившихся обстоятельств. Если мы не видим, продолжаем избегать ситуации, людей, события жизни разворачиваются таким образом, чтобы мы наконец задумались, и поняли этот урок. К примеру в бесконечной суете жизни, просто нет времени чтобы остановиться и задуматься. Проблема решается просто, жизненные ситуации разворачиваются таким образом, чтобы это время появилось. Например вдруг уволили с работы, вдруг нагрянула болезнь, и т.д. Таким образом появляется время подумать, проанализировать свои поступки и свою жизнь. 

Жизнь это бесконечный процесс развития, работы над собой. Когда вы двигаетесь и развиваетесь гармонично, мир перестает вас учить на пинках. У вас открываются поистине колоссальные возможности и перспективы.


Не пытайтесь исправить других.

Люди бесконечно пытаются исправить другого, вместо того чтобы исправить себя. Они притягиваются к друг другу негативными качествами как магнитами, и пытаются бесконечно менять друг друга, свое ближайшее окружение. Особенно явно это видно в семье, муж и жена. Они бесконечно пытаются исправить свою половину, меняют, навязывают своё мнение. В конце концов один не выдерживает и либо сдается, либо уходит. Если сдается, то принимает позицию второго, который после окончания борьбы начинает замечать несовершенность партнера и дополнительную нагрузку, ответственность, и впоследствии разочаровывается. 

Принимайте людей такими какие они есть. Исправляйте себя.

Ибо все что мы замечаем в других, есть в нас. среди друзей, в семье, очень важно чтобы было взаимопонимание. Чтобы не было конфликтов, чтобы вас принимали таким какой(ая) есть. Через исправления других, вы бежите от себя и только создаете конфликты. Обратите внимание на себя, отработайте это в себе, и ваше окружение также изменится.


Слушатель.

Очень мало людей действительно умеют слушать. А это очень полезный навык, инструмент познания мира, а также очень важный источник поступающей информации. Внимательно слушая людей, можно понять его намерения, мысли, стремления и мотивации. Это позволит вам чувствовать когда вас обманывают, или пытаются провести. Позволит понять когда человек скатывается с реальности на фантазии, преувеличивает или преуменьшает.

Слушайте своего собеседника Внимательно. Это важно.

Каждый человек, говорит нам то, что мы должны услышать именно сейчас, именно в данный момент времени. Внимательно слушая, разговаривая осознанно, вы сможете понять почему вам не нравится этот человек, отследить почему и от чего возникают дискомфортные ощущения. чего вы боитесь. Если мы не слушаем людей, мы игнорируем уроки жизни, и просто вынуждаем мир и жизнь реализовывать ситуации, для того чтобы обратить наше внимание на это. 

Также, не менее внимательно слушайте себя. Слушайте сигналы своего тела, свои ощущения и возникающие эмоции. Понимание себя даст вам более глубокое понимание людей. и наоборот.


Причина всегда внутри.

Людям свойственно искать причины своих неудач вовне. Если что-то случается мы начинаем обвинять кого-то в наших неудачах. Искать внешние причины, в том числе вроде негативных воздействий, сглазов, порч, прклятий, и т.д. В то время как все наши проблемы кроются внутри. Если нас цепляет или раздражает какой-то человек, значит есть за что, значит в нас реально есть больное место на которое он надавил. Если у нас что-то болит, пора задуматься что послужило причиной этого. Перестаньте обвинять людей и внешние обстоятельства в своих проблемах, лучше задумайтесь об образе своей жизни. 

Не перекладывайте ответственность, возьмите на себя ответственность за свою жизнь.


Отношение к словам. Отношение к себе.

Слова это заклинания, которые формируют наше мышление, нашу личность. То что мы говорим сами о себе фиксирует нас в этом. Мягко сказать мы сами целенаправленно убеждаем себя в своей слабости, неспособности действовать. Ослабляем свою волю. Задумайтесь, сколько раз вы говорите себе слова вроде "я не могу, это не для меня, это не моё, я дура(к), я тупица" и т.д.? Достаточно на 21 день исключить эти слова из своего лексикона и вы не узнаете себя. Вы будете веселыми, жизнерадостными, уверенными в себе. Ищите в своих действиях положительные моменты, "у меня получилось это, я смог то" и т.д., вместо того чтобы говорить "я не смог сделать..., у меня не получится/получается...", и вы почувствуете внутренние силы и уверенность достичь многого, если не невозможного.


Развивайте Волю.

Воля развивается и укрепляется преодолением. Но начинать лучше с небольших преодолений и подвигов. Например возьмите и сделайте что-то прямо сейчас. Например зарядку. Сделайте зарядку завтра утром, или облейтесь утром ледяной водой. Не ставьте себе цель делать что-то до конца жизни (это сложно), ставьте себе более короткие и близкие цели. Достигайте их, преодолевайте свои страхи и лень. Постепенно ваша воля будет развиваться, вы будете чувствовать себя увереннее, способнее, самостоятельнее. Сможете работать на достижение более перспективных и длительных целей. Будете способны преодолевать лень, страхи, депрессии (если они вообще будут возникать).


Внутренние конфликты.

Когда мы принимаем какое-то решение, даем себе обещание, и не можем его выполнить, важно не ругать себя за это, не затаивать на себя обиду, не заниматься самоедством. К примеру вы решили бросить курить, потом не выдержали и покурили. Если вы после этого говорите "я слабак, я не могу бросить", то вы принимаете пассивную позицию. забиваете себя. Это в корне неправильно. Важно не ругать себя, не заниматься самоедством, а продолжать двигаться дальше.

Суета жизни.
Не смотрите телевизор, особенно фоном. Старайтесь находить время чтобы побыть в покое, уйти от суеты и бесконечных воздействий на наше сознание, на наше мышление. Наше окружение, компания в которой мы работаем, и другие энергоинформационны образования навязывают нам определенный вид мыслей, мышления, мотиваций и целей. Именно поэтому, например в горах у нас ясная голова, нет бесконечного потока мыслей, кипиша и суеты.

Найдите время побыть в покое.

Найдите время в течении дня или вечером, чтобы успокоиться и привести свои мысли в нормальное для них состояние покоя. Иначе поддаваясь на эту суету вы просто сгораете изнутри. От этого ваше мышление становится бессвязным и непрерывным, и как следствие закрывается память.

Регулярно занимайтесь Перепросмотром.
Перепросмотр это древняя техника-практика, которую нельзя отнести к какойто традиции или учению. Это естественный процесс, который запускается в течении дня, в течении жизни, и особенно ярко и явно запускается в критический момент или момент смерти.

Выделите время, чтобы проанализировать свой день, неделю, месяц.

Возьмите себе в привычку вечером, после напряженного рабочего дня сесть и проанализировать свои действия, свои мысли. Двигаетесь ли вы в направлении своих целей или стремлений. Делаете ли вы то что вам действительно нужно и интересно. Анализируйте конфликтные ситуации и взаимодействия с людьми. При анализе дня важно находится в этом воспоминании как сторонний наблюдатель, как третье лицо..) не нужно включаться в эмоции и например агрессию. Проанализируйте ситуацию нейтрально, со стороны. Пытайтесь понять  почему вы так себя повели, почему так получилось. Какие цели преследовали и чем мотивировались вы, и другие участники взаимодействия. Когда вы поймете почему так получилось изменитесь не только вы и ваше отношение. изменятся также и другие стороны конфликта или взаимодействия, их отношения. Все поймут этот урок жизни как-бы задним числом, с позиции уже прожитого дня. Это позволит вам не попадать в такие ситуации в дальнейшем, позволит стать мудрее, спокойнее, рациональнее.

пожалуй на этом стоит закончить, и так написал довольно много.
развивайтесь, двигайтесь, работайте над собой. и задавайте вопросы :)

Обязательно прочитайте: Что такое сила воли?

8 комментариев:

  1. хорошо. как всегда в тему. отлично систематизированная напоминалка. о том что - к себе)

    ОтветитьУдалить
  2. Статья, конечно , очень и актуальна и полезна.Но хочется сказать о том, что в нашем ритме жизни не всегда находишь время для осмысления и себя и происходящего вокруг. Мое личное мнение, что развитием тела и духа, нужно заниматься в изолированных группах единомышленников с настоящим Гуру. Очень важен опыт наставников. А так прочитать и сделать просто не получается.

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, конечно)) типа "нельзя просто так взять и сделать", надо найти сотни причин почему не хочу, и почему не смогу, почему не буду, и делать только когда кончатся варианты отмазок?))

    Человек может очень многое, он может всё. Нужно взять на себя ответственность за свои решения, действия, и начать жить так как хочется. Никто не мешает начать искать причину своих проблем в себе, или даже не начать искать а хотя-бы задумываться, этого часто бывает достаточно. Никто не мешает анализировать день и соотносить его ситуации со своими целями. Никто не мешает более внимательно слушать других, впрочем как и себя.

    Человек сам хозяин своего времени, своей энергии и своего внимания, и отсутствие чего-то из этого, это тоже решение не брать на себя ответственность за себя и свою жизнь) это решение доверить организацию своего времени, энергии, внимания, и денег - другим.. тем, кто возьмет на себя ответственность и скажет что и как нужно делать. И поверьте, учителю это чаще всего не надо ;))

    Возможность этого доказывают например спортсмены. Разумеется, наличие учителя важно, но учитель найдется тогда когда готов ученик, впрочем как и ученик найдется тогда когда готов учитель.

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, не доверяю я эзотерикам или магам. Мне кажется, что вся суть вещей и от этих людей тоже ускользает. А так статья конечно понятна, ведь действительно бесполезно учить людей. У каждого свой урок по жизни, вот это относится и к магам. Вдруг все это не имеет никакого значения? Сложно себе представить. Учителя люди, как правило желающие финансового вознаграждения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, за всё в этой жизни приходится платить!!! Или Вы лично работаете бесплатно? Меня поражают подобного рода высказывания! Если человек учит, значит он тратит энергию , время, он тратил энергию на постижение истин, которые преподаёт. Почему он должен дарить? Это не правильно.

      Удалить
  5. Инфа из статьи немного перекликается с идеями В. Синельникова пости по всем пунктам. Самое первое, это конечто то, что всё, что с нами происходит, является следствием наших собственных мыслей и эмоций, а не чем-то извне, не зависимым от нас. То есть наш нынешний мир и всё что в нём есть, созданны нами вчера, а сейчас мы уже творим свой завтрашний мир. И только от наших теперешних мыслей и дел зависит каким он будет.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктор, можно ли как-то с Вами связаться, пообщаться?
    Судьба забросила меня на Ваш сайт, а в случайности я давно перестал верить?
    Я много лет ищу определенные знания, возможно нам есть что обсудить...

    ОтветитьУдалить
  7. очень заинтересовали Ваши статьи... как можно с Вами связаться?

    ОтветитьУдалить