Три первых чакры, как фундамент личностного роста.



Зачем нужно заниматься тремя нижними чакрами? 


В этом небольшом посте, я хочу поговорить о важности проработки и развития трех нижних энергетических центров для человека духовно развивающегося, эзотерика или мага. 

Нередко бывает, что развивающиеся пренебрегают нижними центрами и сосредотачивают всё свое внимание и развитие вокруг высших центров, и это их главная ошибка. Ведь от состояния и качества Муладхары, Свадхистаны и Манипуры зависит наше человеческое существование. От работы этих энергетических центров зависит наше здоровье, наша уверенность в жизни, наше материальное благосостояние и социальное благополучие. Человек, с неразвитыми или негармоничными нижними центрами постоянно ощущает себя «не в своей тарелке», и не может эффективно эволюционировать. Он постоянно отвлекается то на здоровье, то на социальное позиционирование, то на материальные условия жизни. Ему попросту не до развития. 

Муладхара, Свадхистана и Манипура, являются тем фундаментом, на котором строится вся полноценная энергетическая система человека. У человека, занимающегося своим развитием осознанно, эти центры обязаны функционировать полноценно, он не может себе позволить пренебрегать их функциями и качествами. 

Впрочем, без гармоничного состояния этих центров, развитие высших энергетических центров будет напоминать скорее о представлении чем о реальной работе. Эффективность такого развития будет стремиться к нулю. Как бы вы не хотели, и не думали что дело обстоит иначе..) Так что, если у вас серьезные планы на развитие и вы не хотите тешить себя иллюзиями о работе над собой, первым делом стоит обратить внимание именно на эти энергетические центры.

Обязательно посмотрите: Жизненная позиция развивающегося.

4 комментария:

  1. по моему надо гармонично развивать все чаркы, а не только нижние 3 которые отвечают за проявления на материальном плане. если не развивать параллельно и высшие чакры - перекос и человек живет только материальным миром.
    как до сих пор жило все наше манипуристое общество.
    сейчас акцент человеку скорее надо ставить на раскрытие сердца, на анахату равняться - она как раз посередине меж 3 нижними материальными и 3 верхними духовными чакрами.

    ОтветитьУдалить
  2. в теории - возможно, но с позиции практики я не могу с вами согласиться.
    То что я вижу сейчас, в среде развивающихся, магов, да и не только людей - это то что люди работающие хоть както с чакрами, считают чтото вроде "я уже маг, значит у меня внизу всё нормально", а у самих перекосы как раз по трем нижним уровням. Проблема как раз в том что люди играют в развитие, играют в магию. А играют они почему? По элементарной причине, причине неосознания уровня манипуры, уровня образов.
    Манипурное общество живет в искажениях уровня манипуры, они друг друга цепляют как раз этими искажениями, и по другому у них не получается. Если человек всерьёз прорабатывает этот уровень, эти искажения он выправляет шаг за шагом. А дальше, хочет он того или нет, после проработки этого уровня он вываливается на анахату. Вот это и есть настоящий анахатный человек, проработавший уровень манипуры, взявший качества. Он не "манипурит", он это осознал, через это прошел. И у него достаточно энергии и сил, чтобы жить на уровне анахаты, а не прыгать туда чтобы покайфовать, поторчать и т.д.)
    Работа с верхними центрами без проработки фундамента (низа), в лучшем случае ничего на дают, и человек просто тешит себя иллюзией работы над собой. В худшем случае, получает как раз проблемы со здоровьем, проблемы в социуме, семье и т.д.(если получается зацепить эти уровни в более-менее серьезной степени). Он начинает бежать на анахату, от проблем. А собственно бег этот, явление временное, и на мой взгляд бессмысленное. Не бежать надо, а обращать внимание на свои проблемы и недоработки, и как говорится, двигаться "комариными шажками, в царствие небесное".

    ОтветитьУдалить
  3. Безусловно, заниматься нижними чакрами непросто.. особенно когда человек уже понял-ощутил что такое уровень анахаты, или Высшее Я. Но в большинстве случаев (все же бывают исключения) это всё тот же бег от себя и своих проблем. Залипание в образах.

    ОтветитьУдалить
  4. а как можно развивать те самые 3 нижние чакры?

    ОтветитьУдалить