медитация

медитация

Слово «медитация» у многих ассоциируется с образом мудрого, аскетичного монаха, который сидит на вершине холма и смотрит вдаль, на убегающие заснеженные склоны Гималаев. Его пальцы перебирают костяшки четок, ничто в этом мире не способно поколебать его спокойствия. И если современный западный человек хочет заняться медитацией, то у него нет иного выхода, как бросить свою привычную жизнь и отправиться в Непал или Тибет на поиски просветления.


Побывавшие в традиционных «медитативных» местах планеты путешественники по-доброму посмеиваются над такими представлениями. Действительно, жители Индии, Непала, Тибета, стран Юго-Восточной Азии практикуют медитации, как единственное средство для достижения ясности и гармонии разума. Но ради медитации они не бросают своих повседневных занятий, для них это часть обычной жизни, привычный ежедневный ритуал, не требующий аскезы и каких-либо специальных условий.

Что такое медитация? Выражаясь западным языком – это тренировка концентрации, набор упражнений для разума, направленных на то, чтобы оздоровить организм человека, восстановить его энергетику, снять стресс и напряжение. Восточный человек скажет, что такое описание является верным, но слишком рациональным. Суть медитации – это достижение гармонии между душой и телом, достижение ясности ума, ощущение себя, как части Вселенной. Суетливый ум не может быть продуктивным, он не даст своему хозяину ничего, кроме усталости и разочарований. Успокоиться, остановиться, посмотреть внутрь себя и через себя понять этот мир. Вот суть медитации.

Еще одна ошибка западного человека заключается в том, что он рассматривает медитацию, как тренировку в спортзале. «Если заниматься три раза в неделю в течение трех месяцев, то мои мышцы станут крепче, - думает он. - Раз эта методика работает для телесного, сработает и для духовного. Буду медитировать три раза в неделю, посмотрю, что из этого выйдет». Проходит месяц, два – ничего не происходит, ощутимого эффекта нет. Наступает разочарование. Совершенно напрасное, так как медитация – это медленный и постепенный процесс трансформации, достижимый только через ежедневную практику.

Существует множество видов медитаций и гуру медитаций. Мантра-медитация, джапа-медитация, медитация с четками, под музыку и в тишине, на чакры, на пустоту, на внутренний свет, на свечи, по методике Ошо, медитация с дыханием Гоуранга, йога-нидра, тантра-йога – каждая из этих методик достойна отдельной книги. Все эти практики могут дать человеку очень многое: от общего улучшения самочувствия, стабилизации давления, укрепления иммунитета до заметного улучшения качества жизни.

Для того, чтобы понять, как правильно медитировать, можно начать практику в одном из центров или под руководством гуру. Но важно понимать, что эффект от медитации будет только в том случае, если медитировать регулярно (в идеале – ежедневно) и самостоятельно. Это ведь работа над собой, которую за человека никто другой не сделает. Как найти способ медитировать ежедневно, выкроить время в загруженном графике? Выход прост – медитация он-лайн. Для того, чтобы начать такую медитацию, не нужно идти в клуб, не нужно даже выходить из дому. Всегда можно подобрать удобное время, чтобы ничто не мешало и не отвлекало..)

4 комментария:

  1. Интересно, почему восточный человек может медитировать, не меняя привычную жизнь, а западному нужно непременно отказаться от всего к чему он привык? Может, дело в психологии? Мы слишком разные? Тогда напрашивается вопрос: подходит ли вообще медитация для западного человека? Возможно это часть чужой нам культуры и увлекаться ею не стоит. Я еще не поняла, что такое медитация онлайн. Никогда о таком не слышала.

    ОтветитьУдалить
  2. Или как вариант: медитация перед сном. А то днём в потоке забот бывает сложно выделить специальное время, да и эффект будет не тот, если знаешь, что тебе на медитацию дано ровно 20 минут, а потом срочно куда-то бежать надо. А когда мы ложимся в кровать, то организм уже хотя бы частично расслаблен и мозг находится в "пограничном" состоянии между сознанием и сном, поэтому отключиться от дел будет легче.

    ОтветитьУдалить
  3. Медитировать лежа очень сложно, как раз в виду засыпания. Да и нарабатывается при этом погружение в другое состояние, и на мой взгляд не такое полезное :)

    Когда мы делаем практику сидя, мы делаем её осознанно, а лежа, несмотря на возможно большее погружение, мы отпускаем состояние и позволяем ему формироваться самостоятельно. Мы отпускаем контроль и осознанность, волю) тем самым нарабатывая вместо осознанности неосознанность :)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте я хотел бы поделиться немного. В конечном итоге медитация способствует счастье в своей практики. Практика медитации демонстрирует наилучший метод Показать кто что счастье – это состояние души, и что счастье находится в сознании, не в внешних тягу, объектов или окружающей среды. Многие большое спасибо.кирпал сингх

    ОтветитьУдалить