Обучение магии. С чего начать? (часть 2)


Если вы начинаете читать цикл с этой статьи, то я рекомендую прочитать сначала первую часть, которая называется - Обучение магии. С чего всё начинается? (часть 1).

Если же вы уже прочитали первую часть, и всё ещё хотите узнать как научиться магии, тогда давайте двигаться дальше =)

Инструменты познания в магии, как и собственно в жизни, в целом сводятся к двум простым, очень базовым и естественным для жизни состояниям. И именно с этого следует начинать всё ваше развитие. Будь это обучение магии, медитации, эзотерике, психологии, или просто обучение в школе. Это два абсолютно базовых инструмента, для развития вашего сознания.




Инструмент первый. Концентрация внимания.
Концентрация позволяет вам собрать воедино всё ваше внимание. Концентрация это тот самый инструмент, наиболее важный не только в развитии, но и в жизни человека в целом. Способность достаточное время удерживать внимание на одной идее, проблеме, или объекте говорит о вашей эффективности на рабочем месте, при изучении новых знаний, ну или понимании глубины в практике, если мы говорим о обучении магии.
Если вы позволяете себе подчиняться вашему внутреннему диалогу, вашим мыслям, вы будете вечно летать в своих фантазиях и представлениях. Безусловно, мысли имеют определенную силу и они влияют на человека. Однако концентрация позволяет установить контроль над ними.
При концентрации большинство ваших иллюзий и представлений попросту не выдерживают и раскрываются. Отсюда вам возвращается энергия потраченная на них и освобождается внимание, которое было там похоронено.
Вопреки всем ожиданиям и представлениям, это довольно сложная и одновременно очень простая практика, которая в прочем, дает реальные и очень мощные эффекты.
Нарабатывать навык концентрации внимания, можно множеством разных способов, один из них - Концентрация на точку или тратака, которую я сам использовал в начале своего пути.

Инструмент второй. Расслабление или релаксация.
Ваш организм и ваше тело, равным образом как и сознание среднестатистического человека, живущего в социуме, постоянно напряжено. Сознание бесконечно нагружено разными психологическими осадками от взаимодействий в социуме, или думает о чем-то важном, а тело ноет от напряженной работы, нервного состояния или от многих часов проведенных в одной позе. В таком режиме ресурсы организма, вашего тела и собственно сознания неизбежно начинают иссякать. Появляется повышенная утомляемость, усталость, неспособность собрать свои мысли воедино и направить в нужное русло. Ваша эффективность в целом падает. Это неизбежно сказывается на вашем психологическом и эмоциональном состоянии, настроении, тонусе физического тела. И как следствие всего этого - на здоровье.
Решение этой глобальной в настоящее время проблемы - релаксация. Релаксация позволяет вашему организму расслабиться, и направить все свои силы на восстановительные процессы.

Удобнее всего начинать релаксацию с глубокого расслабления мышц физического тела. Для этого вы принимаете удобную позу, и максимально расслабляетесь. После того как вы достигли какого-то более менее ощутимого предела, приступайте к расслаблению тела снизу вверх. Начиная со стоп ног, и заканчивая макушкой. Проходите вниманием по каждой ноге, по каждой мышце, каждой косточке и суставу, медленно но верно двигаясь к состоянию глубокого расслабления тела.
Постепенно у вас получится расслабляться достаточно глубоко, чтобы начать терять ощущение физического тела. Бояться этого не следует, это совершенно нормальный процесс..) Это открывает вам новые горизонты в расслаблении. Постепенно вы начинаете чувствовать всё более и более тонкие напряжения. Осознав которые, вы можете также постепенно научиться их расслаблять. По своей сути, расслабление и релаксация это практически бесконечный процесс, поэтому не ведитесь на объяснение ума типа - глубина уже достигнута. Я советую делать практику релаксации каждый день, как минимум один раз перед сном. Это позволит вам как минимум справиться с физической слабостью и болезнями, возникающими в теле, ибо они возникают от того, что вы просто не даете ему как следует расслабляться(и соответственно восстанавливаться). Плюс ко всему расслабление перед сном, позволит сделать ваш сон более продуктивным и эффективным.

Есть и другой способ релаксации, но он более жесткий, хотя и невероятно эффективный. Для понимания глубины расслабления, вы попросту изо всех сил напрягаете свое физическое тело. Напрягаете и держите каждую мышцу, до тех пор пока напряжение мышц не перейдет в стадию "все, не могу"). Держать такое напряжение надо до последнего, до момента когда вы просто физически не можете держать напряжение. После этого вы отпускаете напряжение, и расслабляетесь. Попробуйте, можете очень сильно удивиться эффекту.

О бонусах расслабления как и концентрации внимания можно говорить часами.. Это реальная основа нашей жизни, нашей эффективности в целом..) это источник нашей гармонии..

В заключение.
Всё это, реально достижимые состояния для обычного человека, никогда не занимающегося магией. Тем не менее, время которое может потребоваться на достижение более-менее приличной глубины может быть довольно большим. Поэтому даже ради этих состояний стоит нанять учителя, или попросить его сделать индивидуальную практику хотя-бы на один раз. Всё дело в том, что глубину состояния, которую может дать вам учитель за одно лишь занятие или медитацию, вам придется самостоятельно осваивать в течении достаточного длительного времени, вплоть до нескольких лет, или даже десятков лет. Эти состояния глубокого расслабления и глубокой концентрации составляют основу всего личного развития и обучения магии. Без понимания этих состояний вам будет невозможно приступить к практической магии. Глубина этих состояний очень хорошо передается на занятиях. И то что учитель нарабатывал годами, ученик может достичь под его чутким руководством за несколько (весьма небольшое количество) занятий.

Продолжение тут: Обучение магии: Магические инструменты (часть 3)

11 комментариев:

  1. Разве состояния являются целью?

    ОтветитьУдалить
  2. они являются средством..) вам думаю это и так известно.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы есть в соц сетях?

    ОтветитьУдалить
  4. Я наивно думал, что только мне открылось что принцип концентрации внимания основа всего и только в нем сила.Постепенно начал встречать единичные статьи в сети где была эта "моя" идея,теперь вижу ее сплошь и рядом.Я хотел спросить, как давно вы догадались о том,что в концентрации внимания ключь к саморазвитию и сами ли, может читали где-то?Мне важно отследить откуда это пришло в сет.Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Концентрация внимания - известное упражнение для развития самовнушения в психотерапии ))) не ново

      Удалить
    2. А что дает вам концентрация ? какими конкретными успехами в магии, вы можете похвастать, благодаря тому, что вы умеете сконцентрировать внимание ?

      Удалить
  5. в книге фиери описано тоже самое.

    ОтветитьУдалить
  6. Где-то читала по поводу релаксации, что можно представлять что по телу постепенно снизу вверх проходит теплая вода, что способствует как бы более лучшему ощущению ... В общем когда дохожу до головы, кажется что вода заливается в нос и от этого становится трудным дальнейшее продолжение концентрации на расслаблении) Скажите как можно от этого избавиться? и еще.. может просто дернуться нога, к примеру, когда сознание уже перешло выше.. Это все нормально или я что то делаю не так?

    ОтветитьУдалить
  7. представь что заварачиваешься в теплое одеяло;)

    ОтветитьУдалить
  8. Я сюда зашол просто что бы узнать существует ли магия. Но у меня с рождения есть способность полностью контролировать свои мысли, и когда Нада вовсе отключать

    ОтветитьУдалить
  9. как создать формулу.или она в произвольрой форме

    ОтветитьУдалить