Практика: Мула Бандха

В этом посте, я хочу рассказать о очень эффективной и достаточно мощной практике, для усиления энергетического потенциала, прокачки муладхара-чакры, и в целом гармонизации физического тела.


Мула-бандха является ценным инструментом в лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза, т. е. нарушений пищеварения и половых расстройств. Поскольку тело и ум неразрывно связаны между собой, воздействие на тело непременно скажется и на состоянии ума. Мула-бандха оказывает немедленное влияние на ум, создавая ощущение глубокого расслабления.

Важность мула-бандхи многократно упоминается в древних текстах. Хатха-йога-прадипика в типичной аллегорической форме утверждает:
«Как земля со всеми горами и лесами покоится на повелителе змей, так все тантры (йогические практики) зиждутся на кундалини. Когда с благословения гуру кундалини пробуждается, она пронизывает все лотосы (шесть чакр, или центров) и все привязки. Сушумна становится главной дорогой для праны. Ум освобождается от оков привязанностей (погони за удовольствиями), и смерть отступает. Сушумна, шунья-падави, брахма-нади (внутренний канал сушумны), махапатха. шмашана, шамбхави. мадхьямарга — все это имена одного и того же. Чтобы разбудить спящую у брахма-двар (великой двери) богиню, нужно делать бандхи. Маха-мудра, маха-бандха, маха-бхеда, кхечари, уддияна-бандха, мула-бандха, джаландхара-бандха, випарита-карани, ваджроли и шакти-чалини — вот десять упражнений, которые побеждают старость и смерть. Их принес в мир Адинантха (Шива), они даруют восемь божественных сокровищ. Они любимы всеми сиддхами (совершенными). Эти упражнения следует всеми способами содержать в секрете, словно ларец с самоцветами. Никто не должен ни за какие богатства раскрывать их тайны, как муж и жена хранят в тайне свои дела».
(Хатха-йога-прадипика, 3:1—9)

Теперь о самой технике:

Принимаете удобную позу, позвоночник прямой, ноги не перекрещены и не сидим на них. На вдохе мы напрягаем мышцы ануса (делаем втягивание), при этом стараемся отследить и не напрягать другие мыщцы, например живота и половых органов. Напрягаем, держим пару секунд, и на выдохе максимально расслабляемся и всё отпускаем. Для начала потребуется некоторое количество повторений чтобы понять как это делается, а потом постарайтесь найти свой ритм вдоха-выдоха, чтобы получать максимальный эффект от упражнения и не уставать. Важно чтобы расслабление на выдохе было полным, не начинайте новое втягивание пока не расслабили все мышцы в области таза и копчика.

В процессе практики получается примерно такой эффект: в момент втягивания вы поднимаете энергию снизу, из земли, а в момент расслабления эта энергия распределяется по телу и усваивается. Практика может дать много разных эффектов, и очень часто и довольно быстро дает смену состояния сознания, прилив сил и улучшение тонуса.

Советую делать практику в два-три подхода, утром (в обед) и вечером в течении например месяца. Дальше посмотрите по ощущениям и решите для себя сами, продолжать или уже достаточно. Начинать советую с 50-100 раз, фанатично относиться к этому упражнению не следует, лучше делайте чуть медленнее, и не превышайте количество втягиваний больше 200 раз за подход. При возникновении болей или нестабильных состояний психики практику следует прекратить. Делайте упражнения до чувства легкого дискомфорта.

Если возникли какие-то вопросы можете задавать в комментариях..)

Обязательно посмотрите: Практика: "Пускание корней"

2 комментария:

  1. Я делал раньше подобную практику по 1000 раз за день, называлась она упражнения Кегеля или упражнения на развитие ЛК мускула, но там про дыхание ничего не было сказанно, поэтому я делал сжатие на выдох, а раслабление на вдох, по аналогии с любыми физическими упражнениями, где любое усилие делается на выдох. Поясните, пожалуйста, почему в вашем варианте сжатие делается на вдох, ведь это противоречит дыханию при физич. тренировках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, ты путаешь йогу с силовыми тренировками!.. На вдохе, ты визуализируешь поток энергии, поднимающийся по позвоночнику в голову.., а на выдохе опу каешь этот поток вниз по передней части тела замыкая круг...

      Удалить