Мандалы и магические рисунки.

В этом посте хотелось бы поговорить о мандалах, целительных картинах или о магических рисунках. О том что это, как работают или создаются. Ну и конечно пример с практикой :)



Что такое Мандала?


Слово мандала пришло к нам из санскрита, что в переводе означает "круг". Мандала олицетворяет совершенную, целостную форму. Некую гармоничную структуру, которая проявилась посредством рисунка.

В наше время слово мандала применяется в разных традициях и направлениях. Чаще всего этим словом подразумевают рисунок или изображение, несущее какое-то качество, энергию или воздействие. Мандалы бывают разных видов и типов. Широко распространены мандалы настройки энергетических центров или чакр, мандалы состояний, целительные мандалы, гармонизирующие и приносящие удачу, мандалы денег и т.д.

Примеров мандал "в жизни" также очень много, это и многочисленные иконы, и изображение высших существ, энергетических центров. Даже изображение планеты, солнца уже в каком-то смысле является мандалой.

Как работают мандалы, как их использовать?


Чаще всего мандалы используют визуально, буквально смотрят на неё. Зрительный канал восприятия (зрение) очень хорошо воспринимает вложенные энергии и воздействие, поэтому мандалы считаются одним из наиболее эффективных способов воздействия. Человек смотрящий на мандалу начинает настраиваться на то что там изображено, происходит сонастройка в результате которой мы получаем состояние близкое к смыслу мандалы. Это получило широкое распространение в целительстве и традициях с этим связанных.

Тем не менее на мандалу не обязательно нужно смотреть, их также используют для зарядки воды, лекарств, предметов и т.д., путем оборачивания мандалой, или например ставят воду или лекарства, крема на целительную мандалу. Постепенно то что находится в зоне воздействия мандалы обретает желанные свойства.

Сейчас, в информационный век широкое распространение получают мандалы в цифровом виде, их можно использовать непосредственно на компьютере, планшете, телефоне, либо распечатать и использовать в оффлайн режиме или для зарядки чего-либо.
Не стоит думать что мандалы обладают меньшей силой или эффектом, зачастую они обладают даже большим и качественным эффектом, но требуют активной работы и времени, в отличии например от талисманов и амулетов.

Традиционно, мандалу сначала рассматривают по часовой или против часовой стрелки, проходят по ней вниманием, как-бы собирая изображение в сознании по частям, сканируя. После этого внимание фиксируется на определенной точке - центре мандалы. Практика длится чаще всего в районе 15-20 минут, либо до чувства легкого дискомфорта (особенно вначале).

Индивидуальные особенности работы обычно расписывают вместе с мандалой, куда смотреть, на что настраиваться и т.д., если это необходимо.

Как их делают?

Чаще всего изготовлением мандал занимается человек целитель или маг, он входит в определенное состояние сознания, настраивается  на нужный источник энергии или качества, и специальной росписью или рисованием привязывает нужную энергию, силу или источник к рисунку. После этого рисунок начинает нести в себе определенную силу, которую легко ощутить. Далее мандала проходит дополнительную роспись и настройку, источник модулируется определенной программой или воздействием, для более точечного и качественного эффекта.

Пример мандалы?


Давайте я приведу пример работающей мандалы. Эта мандала выполнена как расписанный определенным образом коллаж фотографий нашей планеты. Называется она "Свидание с планетой", несет настройку на энергии нашей планеты, и выводит сознание на гармоничное взаимодействие с планетой, её ритмом.


Свидание с планетой

Мандала служит для настройки на ритм жизни планеты, ритм жизни нашего мира. (кликабельно)

Как работать: Открываете картинку, пробегаете взглядом сначала по фотографиям, потом по символам-закорючкам, как-бы сканируя и собирая картинку целиком в сознании. После этого фиксируете внимание в центре, на изображении собственно нашей планеты. Старайтесь при этом быть максимально расслабленным и не напрягаться. Через некоторое время или сразу вы почувствуете вибрацию планеты, её ритм. Ваша задача позволить организму настроиться на этот ритм, взять его как точку отсчета. Это позволит более глубоко почувствовать жизнь на нашей планете :) Если возникает дискомфорт рекомендую сделать паузу.

Работа мандалы может проявляться сначала в неком напряжении, так бывает т.к. не все люди способны сразу осознанно отпустить свое состояние, иными словами они начинают сопротивляться действию мандалы, но при этом продолжают на неё смотреть :) самый хороший рецепт от этого - максимально расслабиться.

От ощущения планеты, вы постепенно придете к ощущениям энергий и ритма жизни планеты. Дальше ваши энергетические центры начнут плавно настраиваться относительно этого ритма, будут уходить напряжения и раскрываться зажимы, будет очищаться энергетические каналы и тела, и ваше энергетическое болото (если оно присутствует) промоет порцией чистой, свежей энергии, несущей гармонию и целостность. Постепенно, как результат работы с этой мандалой вы научитесь мыслить и действовать в гармонии с миром, с планетой, что неизбежно скажется на качестве вашей жизни, ваших успехах и удаче :)

Пробуйте работать, гармонизируйтесь, чувствуйте планету, уважайте её и природу, уважайте гармонию мира в котором мы живем. Чувствуйте трепет жизни..) Результаты работы пишите в комментариях, я по возможности буду комментировать и давать рекомендации.

2 комментария:

  1. возможно ли использовать, если распечатать на черно-белом принтере?

    ОтветитьУдалить
  2. можно, но может работать хуже. (будет сложнее настраиваться)

    ОтветитьУдалить