Секреты постановки целей.


В этой статье я хочу поговорить о критериях правильной постановки целей, и о том как проверять уже поставленные цели )) критерии оценки, которые сделают ваши цели более реальными.


В постановке целей удобно пользоваться моделью SMART, которая используется в менеджменте для определения целей и постановки задач. Модель задает достаточно важные критерии, и расшифровывается так: цель должна быть конкретна(Specific),измерима (Measurable), достижима (Attainable), значима (Relevant), и ограничена по времени (Time-bounded). Давайте теперь разберем их более конкретно.

1. Конкретность цели. (Specific).
Ставя цель старайтесь описывать её достаточно конкретно. Что конкретно вы хотите получить от достижения этой цели? Сюда же можно отнести очень важный момент - описывайте цель как результат, а не как процесс. Процесс это делание без конца и края вроде "учиться", или "много читать". Ставьте цели как результат, например "научиться ездить на мотоцикле", "читать одну книгу в неделю", "заработать $100000", и тд на свое усмотрение..)

2. Измеримость. (Measurable).
Важный критерий цели - измеримость. Подумайте как вы можете измерить насколько ваша цель выполнена? Как вы будете отслеживать этапы выполнения в процессе достижения к цели? Как вы узнаете когда она будет достигнута? Ответив на эти вопросы вы сможете оценить измеримость вашей цели. Также можно расписать шаги достижения цели которые сами по себе будут в какойто мере мерилом её достижения.

3. Достижимость, или реальность цели (Attainable).
Цель должна быть реальна. Пусть она будет не очень реальна конкретно для вас и текущей ситуации, но она должна быть реальная для достижения вообще. В целом. Например "летать каждый день на марс" это недостижимая цель, по крайней мере сейчас, а "стать самым богатым человеком на районе" вполне себе достижима..)) Ставить цели можно немного выше реальной планки достижимости, это будет мотивировать на интенсивный рост и перемены.

4. Значимость. (Relevant).
Цель должна быть значима, важна и интересна. Надо чтобы вы действительно хотели достижения этой цели. Иначе вы ничего делать не будете. Важно объяснить себе почему вам важно достичь этой цели, и зачем вам это делать.

5. Обозначена по времени. (Time-bounded).
И последний очень важный критерий цели, ограниченность по времени. Должен быть обозначен конкретный срок достижения цели. Без срока достижения, все предыдущие пункты теряют силу..) Можете заранее взять чуть больше времени на достижение цели, но поставить конкретный срок нужно обязательно! Не будет срока - не будет стимула подниматься и делать, будет казаться что время ещё есть, хотя по факту оно утекает каждую секунду.

На этом пожалуй мы и закончим наши секреты постановки целей) проверьте насколько ваши поставленные цели соответствуют данным критериям, и перефразируйте их или поправьте если нужно) Это поможет сделать их более реальными и достижимыми.

7 комментариев:

  1. Полностью согласна: цели надо ставить конкретные и чётко представлять чего ты хочешь достичь и когда именно. Можно даже использовать визуализацию и, например, повесить в комнате фотографию или картинку машины, которую хочешь купить или дома, который хочешь построить. Мне кажется, самый сложный пункт «измеримость», для некоторых целей будет трудно определить этапы достижения.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня всегда были проблемы с конкретностью цели. Хочется все и сразу! Потом поняла, что для правильной постановки цели нужно эту большую недостижимую цель разбить на много маленьких и понятных. "Стать хорошим художником" было слишком расплывчато, а вот рисовать по 100 набросков в неделю - уже ближе к делу. Чем более однозадачно и узконаправленно выглядит цель, тем проще ее исполнить.

    ОтветитьУдалить
  3. И действительно, только разложив все по полочкам возможно в чем то разобраться. Пользуясь моделью SMART, получается некое углубленное изучение конкретной цели, ее разбор и правильное понимание. Она фактически становится осязаемой, материальной. Раскрывая и определяя значимость цели, пробуждаются силы на ее выполнение, крепнет мотивация. А конкретно установленные сроки реализации цели будут стимулировать к свершению задуманного.

    ОтветитьУдалить
  4. Я сейчас увлекаюсь книгами на тематику силы подсознания. И автор в своей статье только подтвердил еще раз эти догмы, простые на самом деле и понятные, но почему-то мало применяемые в жизни обычными людьми. Мы не умеем мечтать! Как правило, люди просто абстрактно о чем-то мечтают, но ничего для этого не делают. А вот если ставить цели правильно и еще вовлекать в этот процесс силу своей мысли, то однозначно - все получится!

    ОтветитьУдалить
  5. Цели ставить не только нужно, но и полезно. Не могу представить свое существования без цельным. Хотя, некоторым людям, такой подход по душе! Значит, в этом и для них есть смысл. Предпочитаю обдумывать цели и тщательно планировать. Кстати, действия играют конечно большую роль, но и они должны быть правильными. В противном случае, можно не получить желаемого.

    ОтветитьУдалить
  6. Если честно признать, уважаемые читатели, то мне кажется никакого секрета в постановке цели нет.

    Зато есть лень, которая не дает человеку возможности сесть, взять ручку, определить, чего он хочет и написать это на листке бумаги.

    Удивительно правда? Человеку нужен автомобиль, а ему даже лень написать (точнее чиркануть пару строчек) об этом на чистом листке!

    ОтветитьУдалить
  7. Зачастую сложно определить точную цель. Мы обычно думаем, что мы знаем чего мы хотим. А на самом деле точный ответ, вряд ли каждый сможет дать. Я думаю, что саму цель можно разделить на микро задачи, ведь, как говорят "слона едят по кусочкам". То тогда, в принципе, можно достичь любой цели, опять же определиться со сроками, все просчитать.

    ОтветитьУдалить