Шпаргалка в помощь для постановки целей


Для тех кто не очень хорошо понимает откуда взять 100 желаний, или у кого кончились мысли по этому поводу а желаний накопилось очень немного, решил написать шпаргалку-подсказку. Как развернуться ни на шутку, придумывая, выписывая желания, и планируя свою жизнь.
Основное правило - отделять процесс написания (выписывания) желаний, от процесса его анализа, обдумывания и оценки. Важно настроиться на поток творчества, и писать тупо всё, что приходит в голову. Оценивать и анализировать мы будем потом.

Я советую изначально разделить желания на несколько основных категорий:
  1. Саморазвитие, самосовершенствование (или просто развитие)
  2. Профессия, специализация. Бизнес-направление.
  3. Удовольствие от жизни. И то от чего прет.
  4. Служение, вклад в мир.
Можно добавить ещё несколько категорий на свое усмотрение, такие как: отношения и путешествия.

Далее по каждой категории выписываете желания, всё что приходит в голову с позиции как будто вы делаете это сидя перед джином. Вот вы потерли лампу, вылез джин и спрашивает "давай 100 своих желаний, всё исполню". Придумывайте желания из позиции что у вас есть абсолютно все возможности, все ресурсы, время, средства и тд.

Ещё подсказки-вопросы которые могут натолкнуть на мысли:

чему хотите научиться?
какие навыки считаете интересными и крутыми?
какие языки вы хотите выучить?
какие качества в людях вас вдохновляют?
в каких странах, каких местах хотели бы побывать?
каких людей увидеть?
в каких делах вы теряете счет времени? (раз, и пару часов незаметно пролетело)
как вы хотите питаться?
чем заниматься физически? боевое искусство, йога, гимнастика, и тд
танцевать? петь? играть на гитаре? рисовать портреты?)
сколько вы хотите зарабатывать чтобы не думать о деньгах? 100тр в месяц, 1млн? больше?)
какие страны хотите посетить? сколько раз в год выезжать из страны?)
сколько детей хотите?)
где жить? дом, квартира, коттедж, замок?)
хотите на карнавал в Рио, или поплавать с Жаком Кусто?)
может кругосветное путешествие?
чего можете сделать для мира?)
хотите написать книгу? пять? пятьдесят?)
сделать прорыв в науке
помочь бездомным, накормить голодных, помочь нуждающимся?
устроить рывок в развитии цивилизации?
помните, что для пробуждения большой силы, у вас должны быть глобальные цели.

9 комментариев:

  1. Есть такое выражение: правильно сформулированное желание- это половина пути к его исполнению. И со списком отличная идея! Ведь многие люди чувствуют себя несчастными, при этом сами не понимают от чего. А главное, не знают ЧТО именно принесет радость в их жизнь. Чтобы быть замотивированным на достижение успеха, нужно точно знать чего именно ты хочешь. Если это машина, то конкретная модель (еще и год выпуска)), а если это новый навык или умение, то уже пора узнать местоположение "школы" и стоимость обучения.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен что правильно поставленное желание - это 50 % успеха , ведь если не знать чего хочешь , то и получишь - ничего . Ещё очень помогает расставлять приоритеты в своих желания , на что тебе больше времени тратить , а на что меньше , очень даже помогает . Плюс желательно заниматься саморазвитием , развитием сознания , развитие навыков . Ну и мотивация , без неё уж точно никуда !

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Если пришло время жить по уму, так прежде конечно надо разобраться с желаниями. Чётко их сформулировать, расставить приоритеты и записать. Поскольку: если всё равно куда плыть, так любой ветер попутный. Но мала вероятность по окончании такого плавания оказаться в райском местечке. А потому что их мало. Райских местечек. Соответственно, достигнуть их надёжнее, если продвигаться к ним целеноправленно. Чётко зная направление, чтобы не упустить попутный ветер, который однажды конечно подует. Да. А желания обязательно надобно поверять по Эпикуру: "...А что будет, если желаемое мною, исполнится?.." - Если с этим всё в порядке, то можно смело записывать желание и стремиться к его исполнению.

    ОтветитьУдалить
  4. Было время, когда я записала все свои желания и время от времени пополняла этот список. что-то вычеркивала, что уже исполнилось. Надо сказать, что много не преуспела. В основном желания сиюминутные исполнялись быстро. Но до 100 желаний точно не дотянула. выходит, что ограничения в моем сознании еще очень сильны и с ними еще ой как нужно бороться. Вот смотрю на шпаргалку и понимаю, что многие аспекты желаний даже не затронула.

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное, помимо документирования своих целей, составления списка желаний, необходимо всё-таки прилагать некоторые усилия для их достижения. Хотя бы думать в нужном направлении. А то у нас как: ляжет Иван-герой всех русских сказок, на печь, и давай чуда ждать. Реализации, значит, желаний. А нет, год-другой проходит, пока беда какая-нибудь его с печи не поднимет. Делать надо, Ваня, делать...

    ОтветитьУдалить
  6. До сих пор, точно сказать не могут стоит ли желать все подряд или как-то ограничивать себя. На мой взгляд, лучше делать все так, как сердце пожелает. А для того что бы исполнилось еще и действия подключить. И тогда, дело может тронуться. Никогда не знаешь какой же будет результат! Бывали и обратные случаи, может у людей энергетика негативная была или просто не то просили..

    ОтветитьУдалить
  7. Очень важно знать, что ты хочешь? Многие говорят: "Вот, мне не хватает счастья. Живут же другие люди, у них все есть!" А когда спросишь у такого человека: "А какие у тебя цели? Чего ты хочешь добиться?" Он начинает мычать, извините за выражение. Человек теряется и часто не знает ответить на такой, казалось бы, несложный вопрос. Надо сесть, действительно и написать свои желания на листке!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень важно знать, что ты хочешь? Многие говорят: "Вот, мне не хватает счастья. Живут же другие люди, у них все есть!" А когда спросишь у такого человека: "А какие у тебя цели? Чего ты хочешь добиться?" Он начинает мычать, извините за выражение.

    Человек теряется и часто не знает ответить на такой, казалось бы, несложный вопрос. Надо сесть, действительно и написать свои желания на листке!

    ОтветитьУдалить
  9. Человеку всегда сложно было определиться с желаниями, я согласна со статьей. Нужно разделить цели на четыре главные, а затем уже дробить на мелкие желания. Часто бывает, что стремишься к одной цели, но в силу жизненных обстоятельств, приходишь совсем к другой. Обычно, как говорят "из двух зол выбираешь меньшее". Мне легче было бы написать, что я бы не хотела)

    ОтветитьУдалить