Модели развития и концепции.


Часто замечаю, что при развитии или познании чего-то нового, люди начинают зацикливаться на моделях. Залипают на схемах, концепциях, и тем самым сами ограничивают то новое, что дает им жизнь. В этой статье хотелось бы обсудить это, и высказать несколько ключевых на мой взгляд мыслей и пониманий.


Существует огромное количество моделей, схем и концепций, которые хорошо помогают осваивать тот или иной предмет, или возможно даже лучше разбираться в себе. Существует модели солнечной системы, созвездий, зодиаков.. Есть множество магических, эзотерических, психологических или научных концепций, которые с одной стороны призваны нам помогать, а с другой стороны часто приводят к нашей ограниченности, и сейчас я объясню почему.

Сама по себе модель или схема - это упрощенное представление реальности, для понимания, формулирования выводов, или задания общего вектора движения в нужном направлении. Это некий набросок, по которому мы собираемся что-то понять или пройти, схематическое выражение связи событий нашей жизни, каких-то её аспектов или проявлений.

Но модель, не есть реальность, это очень упрощенное и схематическое её представление. В магии, в развитии, есть такое очень простое и понятное выражение - "Карта не есть территория.". Карта это та же самая упрощенная модель реальной местности, территории, благодаря ей мы можем передвигаться более эффективно, приходить туда куда нужно и не плутать, действовать более эффективно.  Но по карте мы ходить не можем ;) Мы не можем войти в карту, не можем имея только карту, насладиться всем тем что есть в реальной местности, городе, и тд. При этом, если мы будем двигаться по городу только смотря на карту, мы рискуем пропустить сам город.

Также, модель не есть её мир. Существует другая очень распространенная ошибка. Хочется разобрать её на примере модели стихий, арканов, или аспектов описывающих мироздание. Многие практики начинают воспринимать арканы или стихии как отдельные миры, хотя на самом деле это модель или схема, которая описывает аспекты нашего реального мира. Это не вложенная, или какая-то другая магическая реальность, куда мы смещаемся своим сознанием при настройке, это наш настоящий и реальный мир, который описывают арканы или стихии. Всё это описывает наш мир, помогая нам что-то понять или увидеть взаимосвязи явлений. Это наши взаимоотношения с людьми, обществами и объектами в нашей жизни, а не описание "сферического коня в вакууме".

Концепция или модель описывает реальность, но не формирует её. Концепция или модель психотипов человека, системы его чакр, только описывает человека, а не задает его суть. Не "у нас есть чакры", а у нас есть нечто, что мы называем чакрами. Та же самая рука или нога, это только название элементов нашего тела. Это не рамки в которых человек живет. Модель описывает настоящую реальность, а не является структурой которая её формирует. Это мы своим сознанием, пытаемся понять структуру-схему своего движения, познания или развития, но на самом деле это происходит само по себе. Мы выискиваем взаимосвязи, пытаемся уложить и понять разные моменты и феномены, которыми насыщена наша жизнь, а модели или концепции лишь помогают нам понять как они связаны, сделать некие выводы.

Вывод: важно воспринимать мир и реальность такими какие они есть, а не пытаться протягивать воспринимаемое через модели или концепции как через игольное ушко. 

Задавайте вопросы и пишите комментарии..)

Также прочитайте: Про мотивацию

9 комментариев:

  1. Слишком много сегодня развелось пседо-гуру, слушая которых человек ищущий знаний еще больше погружается в дебри заблуждений. Настоящее знание получают только на основе собственного опыта, пусть и не всегда удачного. Мне кажется, что сегодня массово распространяется всякая эзотерическая ересь именно для того, чтобы большинство так и не смогло прикоснуться к истине.

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна с автором на все 100%! Как же это верно, и по сути, относится ко всей нашей жизни! Не нужно мерить всю жизнь какими-то непонятными "мерилами", которые когда-то и кем-то были созданы. Ведь каждая жизнь, также как и каждое существо на нашей планете, каждое явление - уникально по своему. И нет графиков и схем, способных в полной мере охватить все на свете.

    ОтветитьУдалить
  3. Если разобраться, то каждый из нас живёт в своей собственной модели реальности и не может воспринять всю реальность целиком во всей её многогранности. Даже наши органы чувств воспринимают лишь небольшой процент всего происходящего (видимого, звучащего, пахнущего и т.д.). Но мы можем попытаться хотя бы не ограничивать себя искусственно. Конечно, вообще без моделей жить будет сложно, нужны хоть какие-то ориентиры. Ценность любой модели - в её полезности для конкретного человека в конкреный момент или отрезок времени. Главное не "застрять" в модели, которая давно уже исчерпала свою полезность и несёт только ограничения возможностей.

    ОтветитьУдалить
  4. Любая модель рано или поздно устаревает, будть то модель поведения, схема устройства, карта мира и т.п. Жизнь не стоит на месте, все очень быстро меняется. И это прекрасно! В этом нет ничего необычного и пугающего. По сути, нам эти модели и не нужны вовсе. Они лишь только огрничивают сознание и наше восприятие жизни. А могут даже мешать вливанию чего-то нового в наш мир

    ОтветитьУдалить
  5. Без моделирования, представления и прочих интересных штук будет очень сложно учиться, развиваться, узнавать новое и в целом жить. Важно не отказываться, а использовать) не быть зависимым от моделей, не смотреть на мир через их призму, а использовать их по назначению :)
    Чтобы не получалось "чемодана без ручки", когда и носить эту "модель" накладно, и выбросить жалко..))

    ОтветитьУдалить
  6. На сегодняшний день, много заблуждений существует. Поэтому, я предпочитаю изучать со стороны. К тому же, большинство людей, которые якобы поняли эту модель, могут на самом деле являться лишь очередными плагиаторами. Не стоит конечно доверять всему что попадается, информации много, не значит что она правдива. Хорошо что есть, но всего должно быть в меру.

    ОтветитьУдалить
  7. Главное учится, постигать пути. В конце концов, не важно гуру этому способствует или сам человеко. Но первый вариант слишком шаток, ведь много людей, которые только строят из себя таковых. А на деле не более чем шарлатаны и это существовало и в прошлых веках. Поэтому лучше доверять проверенной информации, а к новому относится сомнительно,а то себе дороже получится.

    ОтветитьУдалить
  8. Есть уникомы , которые настолько глубоко вьезжают в систему , что находятся на грани умопомрачения. И достигают , порой , фантастических результатов в реализации каких-то собственных амбиций , либо попадают в психиатрическую клинику. Но для абсолютного большинства это только тема для умного разговора. Интересное чтиво , которое вызывает мысль , что не плохо было бы попробовать.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне нравится узнавать модели и концепции) В каких то точках они соприкасаются друг с другом. И эти точки для меня становятся на какое то время крепкими островками, с которых потом открываются новые перспективы и новые модели. И интересно, и немного страшновато. Приятно же поторчать в какой то модели, обольщаясь, что я все знаю и понимаю. А ступеньки ведут все время вверх, и вчерашние божества трансформируются или совсем нивелируются. Страшно остаться без островков и божеств. А все равно прет вперед и вверх.

    ОтветитьУдалить