осознанность как путь.


  Решил описать и выложить свой опыт движения по пути осознанности.. возможно, он будет кому-то полезен. но не нужно цепляться, и однозначно этому верить. это лишь мой опыт, который на мой взгляд, может лишь помочь кому-то осознать свой путь или сделать какието наметки при движении по нему.. я ни в коем случае ничего не навязываю, и даже не заставляю верить))) пусть это просто будет..)

предупреждаю заранее, написано довольно много..)


  Какое-то совершенно неопределенное время, я никак не мог понять это состояние осознанности. о чем все говорят, что за осознанность и т.д.))

и однажды я понял..) совершая очередной перелет из Красноярска в Москву, я слушал в плеере скачанную из интернета книжку Э.Толле "Сила момента СЕЙЧАС", да так заслушался, или мое неподготовленное сознание так схватило это состояние со слов диктора, что меня выключило)) и включило только в конце одной из первых глав) понятно, что слушать я дальше не мог. я снял наушники и смотрел на окружающее пространство, на людей) я поймал эту нотку осознанности, я западал на детали, на всё что меня окружало..) я наслаждался..)
 но ум достаточно быстро взялся за дело, и быстренько заставил эту осознанность всякими формами, мыслями, конструкциями..) 

впоследствии, я то ловил за хвост эту осознанность, то она сама накатывала на меня спонтанно, в общем никакой стабильности.. я старался изо всех сил, ведь теперь у меня была зацепка!) и в одно время я нашел выход)

в один момент до меня дошло как дотянуться до неё с помощью воли..) неделание!) благодаря мощным волевым усилиям я пытался контроллировать каждую реакцию тела, каждый порыв почесать за ухом, ускорить дыхание, или покачать ногой. я не рвался контроллировать мысли, я забивал всё внимание контролем за неосознанными реакциями тела.. помимо контроля за неосознанными реакциями, я оттачивал каждое движение, загонял его в рамки оптимальности и безупречности..) и это действительно довольно продолжительное время меня спасало) неделание усилием воли довольно сильно меня запитывало, и я даже западал на этом ощущении силы..)

продолжалось это до тех пор, пока в один момент меня не накрыло нечто большее..) через волевую осознанность тела(которая постепенно перестала быть волевой), я вывалился на осознанность формы. единовременно, на какую-то долю секунды я выпал за пределы форм. и даже ту малую часть этого состояния, которую мое сознание было готово, или умудрилось воспринять - оставили на мне штамп. вместе с этим, я получил новую зацепку, новое состояние, мне открылась дверь в новый мир)) 

бросив чуть более глобальный взгляд на осознанность и на окружающий мир, я конечно не сразу научился выходить в эту "дверь", из формы. я долгое время бился, но каждый мой набег, или наплыв этого состояния как-бы наводил порядок в этом мире) я начинал осознавать формы, учился включаться в них и выключаться, я будто выходил в другой мир))) и постепенно пытался осознаться уже там.

очередное изменение я испытал на ладоге, в июле этого года..) во время "осознанного голодания", в один из наплывов внутреннего диалога (даже можно сказать во время очередного переезда меня внутренним диалогом) я заметил странный диалог в традиции Толле))). диалог себя с собой) намерением и эдаким хитрым вопросом от себя к себе, я поинтересовался..) если нас тут несколько, то о каком я все говорят?) это было похоже на бред сумасшедшего, но в этот момент я осознал нечто вроде глубинного я. я осознал главного в этой беседе) в одно мгновение весь внутренний диалог и все мысли очутились на поверхности меня, как мыльного пузыря) в центре находился я сам, а все мысли и труды беспокойного ума крутились на поверхности..)

примерно в это же время, со мной произошли ещё две немаловажных на мой взгляд вещи) я услышал голос Высшего Я, и чуть позже, я осознал суть, смысл времени. да, раньше я верил, и даже думал что знал, что время это лишь координата пространства. как одна из мерностей.. но в этот момент я увидел время в некой раскладке этих разных точек координат. но в общем статья не об этом..

с этих пор, после вываливания на более глубинное Я, по возвращении в социум, на меня просто набросились эти формы, всякие разные ментальные конструкции. первое время я с ними даже бодался. пытался бороться, бежать от них. но впоследствии я сдался. понимая, что жить в социуме придется и дальше, и бесконечная борьба ни к чему не приведет я отпустил всё) меня затащило в формы, чужие игры, и даже начало немного уносить в этом направлении память о этом глубинном чувстве осознания. пока совершенно случайно, я не наткнулся на видео запись горячо любимого мною Толле) настроившись, меня буквально в раз выдернуло в это родное глубинное состояние осознания) я нашел спасение) при взаимодействии с окружением меня безжалостно запихивали в формы, чужие игры жизни, ментальные конструкции, а придя домой я освобождался от этого с помощью настройки на людей чистых сознанием. потепенно к Толле были добавлены Муджи, Цезарь, и другие)

в один прекрасный момент, меня посетило странное ощущение, что пора плотнее взяться за осознанность!) и надо сказать я ему поддался. не долго думая, я начал читать две книги, периодически переключаясь с одной на другую. одна из них Э. Толле "сила момента сейчас", а вторая - Нисаргадатта Махарадж "Я есть ТО") наткнувшись, и осознав в последней книге мысль про то что сам акт восприятия (я воспринимаю то или это) говорит о том, что Я - не есть воспринимаемое, меня "порвало" в очередной раз) разотождествление шло полным ходом. я буквально на несколько дней потерял всё и вся) лишь бы не отождествлять себя с тем чем я на самом деле не являюсь)))

следующим неожиданным поворотом, при движении по пути осознанности, стал выход на новое состояние. состояние чистого пространственного внимания. если раньше, я пытался осознать себя в мире форм, то в этот раз я ощутил себя источником восприятия. был только источник, бесформенный источник восприятия, вокруг которого была бесконечность. это состояние сопровождалось неожиданной чистотой, ясностью и спокойствием, что я казалось бы мог находится в нем вечно. у меня не было сложности выхода на него. просто переключался.

казалось бы, предел осознанности достигнут) есть только я и бесконечность вокруг, я поднялся в своей осознанности над миром форм, над объектами..) но меня накрыло в очередной раз)))) однажды, в момент нахождения в этом чистом пространственном внимании, я потерял фиксацию источника восприятия. сам воспринимающий в лице меня начал превращаться в это воспринимаемое пространство..

и тут появился страх. страх личности, страх смерти. ведь этот источник восприятия и был всем тем, что я мог назвать собой. истинным я.. но в этот раз и он был потерян..) я остановил этот процесс на каком то совершенно непонятном этапе. я ощутил пустоту. в тоже самое время, накатило ощущение неизбежности завершения этого процесса. пересилив страх, и сформировав намерение завершить то что неизбежно не откладывая на потом, "оглянув взором" эту пустоту я уснул.. проснувшись среди ночи, я ощутил довольно странное неимоверно высокочастотное состояние, которое даже по самым скромным меркам, было раз в дцать высокочастотнее всех состояний, что мне приходилось ранее испытывать. на меня накатил странный период, когда находясь в этом вч состоянии я не мог заниматься ничем, кроме как находиться в медитативном состоянии чистого пространственного внимания. я понимал, что сейчас я должен отпустить всё. все привязанности, все цели и мотивы. отпустить всего себя. 

и я отпустил.. но вместо уже знакомого состояния потери фиксации на источнике восприятия, я ощутил нечто новое. я ощутил очень сильную вибрацию и погружение в уровень тела или даже в уровень мира анахата чакры. у меня случился довольно странный опыт, опыт переезда в теле анахаты на более высокие частоты) было такое ощущение что я вознесся) по разным внешним факторам мое состояние не стало менее высокочастотным, оно осталось такимже, но и стало теперь очень привычным, родным. я будто всегда таким и был..)

но я изменился.. можно сказать я стал собой..
думаю чуть позже, я опишу свое новое состояние, и взгляд на мир из него.. но об этом будет другой пост.. 
а этот пост завершен..) спасибо за внимание..)

1 комментарий:

  1. Ваши статьи очень близки, доступны для понимания, получила массу ответов и подтверждений. Очень интересно, что Вы думаете о КУНДАЛИНИ, каков Ваш опыт? Благо Дарю!

    ОтветитьУдалить