Эгрегор группы



В жизни, мы постоянно сталкиваемся с эгрегориальными образованиями, некими объединениями, коллективным разумом. источником этим образованиям служит группа людей обьединенных одной идеей.. на уровне знаний и опыта эти объединения могут давать участникам весьма неплохой плюс в развитии, и на мой взгляд тема эта довольно интересна.. осознанная работа в этом направлении дает очень много возможностей, эта статья об этом..)

итак, что же такое эгрегор?)

для понимания этого понятия, обратимся для начала к выдержке ключевых фраз из википедии:
Эгре́гор[1] (др.-греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.
С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей
 В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума».

Опираясь на вышеописанное, можно сформулировать, что эгрегор группы - есть так называемый "коллективный разум". Группа людей, объединенных одной идеей, и чем больше численность и согласованность группы, тем больше сила и долговечность эгрегора.

В этой статье, я не хочу выпадать в глубокую абстракцию, и останавливаться на так сказать глобальных эгрегорах, сейчас я хочу поговорить о более локальных, и достаточно легко ощутимых вещах, о эгрегоре группы. возникают такие групповые образования чаще, чем мы можем себе представить) среди коллег на работе, классе в школе или группы в институте. не стоит забывать и просмотр кино в кинотеатре. тут тебе пожалуйста, и численность группы, и согласованность (один фильм всё-таки смотрят).

Каждый участник группы, вносит в такое энерго-информационное образование часть своей энергии, и конечно информации, своего опыта. получать знания в таких условиях гораздо эффективнее, потому как каждый участник вносит что-то своё, и плюс к этому возникает так называемый многогранный и многосторонний взгляд на рассматриваемые и изучаемые вещи. Но тут есть небольшая незадача, многогранная и многосторонняя сборка знаний и опыта происходит на уровне эгрегора, это так называемая эгрегориальная сборка. и когда мы уходим домой/в другой город/другую группу, немалую часть этой сборки мы оставляем там где она и образовалась, так сказать "на группе", которая впоследствии преобразовывается или исчезает вовсе, а мы теряем к ней доступ..

Решение проблемы не такое уж и сложное, как может показаться на первый взгляд. достаточно в конце каждого "группового сеанса" подводить итог, прокручивать в голове знания полученные в группе, хотя-бы мельком повторять выполняемые практики, выдавая при этом намерение взять опыт группы, сделать его своим. стоит заметить, что подобная практика, усиливает и сам эгрегор группы в целом) хотя-бы потому, что каждый участник в отдельности становится более опытным..)

Также, в процессе получения знаний стоит уделить внимание такой немаловажной детали, как  ощущение группы, её участников. это именно ощущение некой общности, то что вас объединяет с людьми, с которыми вы выполняете одну практику, одно направление познания, или одну идею..) Для усиления группового эгрегора можно браться за руки, или представлять как вы беретесь за руки с другими участниками. постепенно придет понимание работы с группой, и вы возьмете так называемое качество ощущения группы, настраиваясь на которое другие действия отойдут на второй план или вовсе пропадет в них потребность. Помимо ощущения группы, важна сонастройка, согласованность участников. её можно достичь проговариванием цели практики, идеи. Также для этой цели можно использовать настроечные фильмы, ролики, или аудиозаписи, даже просто картинки. Согласованность теряется когда один мыслями уже дома, другой в кино, а третий у любовницы :)

Есть ещё один немаловажный плюс групповых эгрегоров. Многие действия, производимые на уровне сознания, зависят от массы личности, и от количества энергии. Можно рассматривать такие групповые образования, как доступ к большим возможностям. Как в желании чего-то, так и во многих других направлениях, размышлениях, анализе или оказании какого-либо воздействия. Но тут тоже есть одно "НО") получая большие возможности, мы несем большую ответственность. В данном примере воздействия от лица "эгрегора группы", думаю можно сказать, что на нас ложится ответственность за наши действия, помноженные на количество участников группы. При воздействиях на ситуации/людей/мир могут возникать напряжения - а это карма. При этом она не распространяется на всех участников, каждый отвечает за свои действия самостоятельно..)

Пробуйте с этим работать, задавайте вопросы, и пишите отзывы)
спасибо за внимание..)

3 комментария:

  1. Ещё каких-толет 10-15 назад вообще мало кто слышал о таком понятии, как эгрегор, а сейчас, в век интернета, мы уже все люди грамотные и хотя бы смутно, но уже представляем себе, что это такое. Но пока что правильно с ними взаимодействовать только учимся. Кстати, эгрегоры есть не только "хорошие", но и плохие, и участникам группы не обязательно находиться в одном помещении, чтобы сформировать эгрегор. Я к чему, собственно, веду: если, к примеру, на сайте новостей выложить какую-то тревожную новость (скажем о войне) и несколько тысяч человек её за день прочитает и, соответственно, начнёт ощущать тревогу, нехорошие предчуствия, бояться, то они своими эмоциями будут подпитывать эгрегор войны.

    ОтветитьУдалить
  2. А на Новый год, когда все одновременно загадывают желания, - тоже ведь эгрегор, так? Даже тому, кто не верит во всякие новогодние чудеса стоит это сделать чисто с точки зрения использования огромной общей энергетики. Меня интересует вот что - а можно каким-то образом "приконектиться" к уже существующему эгрегору, чтобы стать частью его группы и от неё потом питаться?

    ОтветитьУдалить
  3. Можно присоединиться к существующему эгрегору и получать какие-то бонусы, но надо понимать что эгрегор также обуславливает и наше состояние, отношение и в целом взгляд на мир. Чтобы войти в эгрегор (по сути в любой) нужно выполнить некие условия, некий договор эгрегора. Выполнить те гласные или негласные правила, нормы поведения, одежды и тд, того эгрегора в который мы хотим войти.

    ОтветитьУдалить