Национальный парк "Ергаки". Озеро "Горных духов".

Места силы Хакасии: Озеро "Горных духов".

Изумрудное горное озеро, о происхождении которого ходит много легенд. Здесь тайны переплетаются с явью. Перевалы, ведущие к озеру, утопают в густых туманах.. в долине слышится завывание ветра и чувствуется леденящая прохлада. 



Есть такая легенда этого озера: 
Был у Ингира дар - владея мастерством хоректээр (горловое пение) он околдовывал духов своим пением и мог вылечить любого. Слава о его даре звенела на многие недели пути, и однажды дошла до одного из монгольских ханов, чья юная и прекрасная дочь Алико медленно угасала от неизвестной болезни. Монгольский хан снарядил отряд из самых преданных ему людей и отправил их в дальний путь на поиски шамана. Лишь на десятый день отряд вернулся назад , везя с собой того, в ком хан видел свою последнюю надежду. Увидев дочь хана, Ингир сказал, что Алико останется жива, если следующей весной хан обещает отдать девушку ему в жены. Обещание было дано, Ингир провел обряд и вернулся в своё селение. А пять лун спустя прошла и болезнь Алико. Хан тут - же пожалел о данном обещании, и, не дожидаясь весны, приказал своим людям отправиться в селение, чтобы убить шамана. Алико подслушала этот разговор и решила помешать коварным планам отца. Переодевшись в мужской костюм и взяв из конюшни лучшую лошадь, она поскакала к горам, высившимся на горизонте. Но в дороге на лошадь напали волки, и когда Алико добралась до селения, Ингира там уже не было. Жители сказали, что их шаман, вместе с людьми хана, отправился к озеру в сердце старой горы. Алико побежала следом. Но когда перед её глазами открылась безмятежная гладь озера, на берегу она увидела только людей своего отца. Никто не знает, что там произошло, но в селение никто так и не вернулся. А озеро в сердце горы нарекли Озером Горных духов. Старожилы рассказывают, что назвали озеро так из-за того, что каждое полнолуние из его вод появляется Алико и долго бродит по берегу, играя на флейте и пытаясь отыскать своего Ингира."

Очень сильное и глубокое место силы стихии вода, когда поднимаешься в долину с озера Художников, кажется что время буквально останавливается, замедляется дыхание, успокаиваются мысли, и хочешь-нехочешь начинаешь задумываться о вечном.

Когда мы ночевали на этом озере, вечером никак не хотел гореть костер, сухие дрова при отсутствии ветра, не хотела гореть даже бумага, так что согревание чая было довольно серьезным усилием. Чуть начало темнеть, долину заволок туман, который через несколько часов плотной пеленой пробрался даже в палатку. Никогда такого не видел.
Всю ночь снились очень странные сны, запускались множество процессов на уровне Анахата чакры, выправлялись эмоциональные зажимы и запускался перепросмотр многих моментов жизни. Реально, очень сильное и очень глубокое место силы.








3 комментария:

  1. заказ микроавтобуса до ергаки . из абакана и красноярска. 7 мест+багаж. обратно тоже. т.89130538468.

    ОтветитьУдалить
  2. Глядя на эти фотогрфии, сразу возникает доверие ко всему рассканному о нем. Место действительно необычное даже с виду, какие то совершенно неземные пейзажи. С большим интересом прочитала о том. что испытывал автор статьи, находясь у озера горных духов. Мы так мало знаем о некоторых невидимых вещах, которые нас окружают, и только иногда завеса тайны немного отодвигается, и появляется некое оконце в неизведанное.

    ОтветитьУдалить
  3. Место конечно мощное . Видно даже по фотографиям , и красота необыкновенная . Но хочу напомнить что "духи" бывают разные , есть такие после встречи с которыми потом не отвяжешься от них . Да и сама по себе сила , это хорошо , она нужна каждому , вопрос в другом зачем человеку ищущему эта сила , ее можно по разному использовать как во зло так и во благо . Да и что бы совладать с силой нужна определенная подготовка . Кто читал Кастанеду , тот поймет .

    ОтветитьУдалить