Концентрация внимания



Думаю, многие знакомы с понятием концентрации внимания. Именно она помогает нам сосредотачиваться на мыслях, на процессах, наполняющими нашу жизнь. Концентрация внимания очищает и успокаивает эмоции, укрепляет мышление и позволяет достичь ясности мыслей. В той или иной мере каждый из нас обладает концентрацией, но для духовного развития и реальной работы над собой нужно довести её до очень высокого уровня.

Об этом я и хочу поговорить в этой небольшой статье. что такое концентрация внимания, как она нарабатывается, и что ей мешает..)




Концентрация это устойчивое сосредоточение внимания, на внешнем или внутреннем объекте. Когда все ваше внимание направлено в одну мысль, на один объект, расфокусированные лучи вашего ума соединяются, ваше внимание заостряется, становится непрерывным. Сперва вы удерживаете концентрацию усилием воли, но через некоторое время вы переходите в состояние концентрации без усилий.
В учении йоги сказано, когда разум абсолютно сосредоточен на одной мысли в течении 12 секунд, наступает Дхарана (концентрация), 12 Дхаран (144 секунды) составляют Дхьяну (медитацию), 12 Дхьян составляют Самадхи.
Для наработки навыка концентрации очень хорошо подходит практика концентрации на точке,  описанная в этой статье: Концентрация на точку (Тратака).

В практике концентрации важен момент отрешенности, и момент преданности тому чем вы заняты. Если возникают разные мысли и позывы к действиям, нужно решительно определить для себя, что на время практики, вы не будете думать разные мысли, вы уделите им время после практики.

Концентрации мешает беспорядочный поток мыслей, необузданные эмоции. При концентрации мозг не должен испытывать напряжение, это довольно важно. Без внешней и внутренней чистоты концентрация бесполезна и недостижима.

Успех в концентрации приходит благодаря твердости намерения, интересу, силе внимания и несокрушимости воли. При глубокой концентрации исчезает ощущение тела, и восприятие окружающего мира. Тот кто хорошо владеет концентрацией, способен мгновенно представить себе любой образ. Но в тоже время не стоит путать концентрацию с бесплодной мечтательностью, это бесполезный навык, который больше похож на бессмысленные прыжки ума..)

5 комментариев:

  1. Спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
  2. "Тот ,кто хорошо владеет концентрацией,способен мгновенно представить себе любой образ".Это значит, практика концентрации развивает визуализацию?

    ОтветитьУдалить
  3. Концентрация позволяет собрать ваше внимание (и энергию) и направить его на что-то, например на представление образа (визуализацию). Концентрация является ключом к визуализации, и ко многим другим (если не всем) другим практикам. :) это база, фундамент для работы над собой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, да, визуализация - сильная техника. Если хорошо овладеть, можно подняться в своем развитии и достижении целей не хило:)

      Удалить
  4. Концентрация вообще штука полезная, не только для всякого духовного развития и всякого рода медитаций, но и просто в быту, т.к. значительно повышает эффективнасть наших действий. Даже по себе сужу: бывает весь день непонятно чем занимаюсь, постоянно отвлекаясь то на одно, то на другое и в итоге толком ничего и не сделала. А бывает поставила себе цель: сегодня я обязательно сдалаю какое-то дело, и все усилия направляю именно на него. Для этого нужно твёрдое намеренье, тогда всё получается. так что тренировать эту самую концентрацию нужно!

    ОтветитьУдалить