Что такое "магия" и кто такие "маги".


Множество раз слышал разные заявления людей и споры, про то кого на самом деле следует считать Магом, и что такое Магия на самом деле :) Конечно, сколько людей столько и мнений, поэтому решил высказать и свою точку зрения..))

Магия для меня это развитие, а также всё что не ограничивается привычной глубиной восприятия. На мой взгляд ни одно учение не дает понимания полной глубины мира, поэтому для меня магия вне учений и традиций. Это сохранение адекватности, сохранение критичности восприятия где бы вы не находились и чем бы вы не занимались. Это синтез моделей, концепций и парадигм, синтез традиций и выстраивание своей системы, своей модели мира. Это осознание процессов, которые составляют наш мир и нашу жизнь. Не слепая вера в процессы и их описания, а их проживание и непосредственное в них участие. Это не представление о том как устроен мир, но понимание и наличие опыта как эти процессы работают. Это чувствование и осознание законов мира, законов вселенной, и гармоничная жизнь в гармонии с ними.

Маг для меня - это развивающийся. Тот человек который постоянно совершенствуется, меняется по мере необходимости, и которого не удовлетворяет мнение большинства, особенно если оно подразумевает возможность более глубокого понимания и изучения процесса. 
Это человек, который может приложить волю в нужном направлении, повлиять на ситуацию. Может повлиять на мир в рамках личной силы. Это не хорошо не плохо, это есть. Мир он гармоничный по своей сути, и тебя всегда поставят в ту позицию мира, где ты со своей личной силой будешь выглядеть максимально гармонично. Хочешь влиять - пожалуйста, на тебе ситуации - влияй..) не хочешь - пожалуйста, сиди на попе ровно и не влияй..)
Такого человека из социума выделяет наличие твердой и в тоже самое время гибкой системы восприятия, которая включает в себя понимание социальных процессов и принципов, равно как и понимание принципов мироздания, планетарных явлений, сил природы. Маг в жизни адекватен, гибок, и гармонично вписывается в любое общество, любой социум. Он ищет и осознает глубину процессов везде где бы он не находился. При этом он не кричит о своем знании и понимании, но если его спросить, он с радостью поведает вам свое видение законов вселенной, и как по его мнению устроен мир. В рамках своего восприятия, конечно, и текущей позиции восприятия мира..)
Маг не копит знания, он их осознает. Он всегда открыт для нового опыта и познания неизвестности.

Разумеется, это очень идеализированное описание, вернее идеальный образ мага..)

11.12.12

1 комментарий: