Практика: Медитация

Практика медитации

Польза медитации была многократно доказана учеными, психологами, медиками, и всем кем только можно. Занимаясь практикой медитации ежедневно, всего по 20 минут, вы сможете достигнуть нового качества жизни и мышления. Вы будете меньше болеть и больше радоваться жизни. О медитации сказано довольно много, можете найти много информации в интернете. Сейчас я хочу описать вам один из самых простых и эффективных практик медитации, который может сделать каждый практически сразу, без особой на то подготовки.

Техника выполнения:

Садитесь ровно, удобно. Спокойно и расслабленно. Закрываете глаза.
Начинаете наблюдать за своим физическим телом. Смотрите, в какой позе оно находится, удобно ли ему, как оно вообще. При этом вы не пытаетесь что-то менять, например позу. Не пытайтесь сесть удобнее или поерзать. Вы просто сидите и отмечаете, как чувствует себя физическое тело. Если ему удобно – хорошо, неудобно – тоже хорошо.
Понаблюдав за телом некоторое время, переходите к наблюдению за дыханием.

Наблюдая за дыханием, точно также не пытайтесь что-то менять, настраивать и делать. Просто пассивное наблюдение за процессом, старайтесь позволить ему происходить самому. Обратите внимание на вдыхаемый и выдыхаемый воздух, на то как наполняются легкие. Наблюдайте за дыханием некоторое время по ощущениям.
После этого переходите к наблюдениям за эмоциями.

Отметьте для себя, в каком эмоциональном состоянии вы сейчас находитесь. Какие эмоции вас захлестывают или какие перестали беспокоить. Не меняйте свои эмоции, пусть они будут такими какие они есть. Не вспоминайте плохое или хорошее, просто наблюдайте за собой.
После этого переходите к наблюдением за мыслями.

О чем вы думаете? Как рождаются мысли? При это как и в предыдущих шагах, не делайте процесс наблюдения активным. Мы не повторяем себе что мы наблюдаем за мыслями,Процесс мышления просто идет, и мы за ним просто наблюдаем.
Каждый шаг практики, особенно по началу, советую делать в течении 3-5 минут.


Практику делать несложно, даже если так какжется. Нужно просто взять и сделать.

PS. Советую первое время делать её сидя, т.к. лежа есть большая вероятность уснуть. Это тоже неплохо, но сон не есть медитация, это другое :)
Вопросы можете задавать в комментариях.

Обязательно прочитайте: Практика: Концентрация на точку

2 комментария:

  1. хорошая статья, отличный блог!!! интересно было читать!
    (только не нашел кнопки подписаться на блог=(((( )

    ОтветитьУдалить
  2. все темы очень интересны )))

    ОтветитьУдалить