Слово магия в современном мире


Думаю не стоит говорить что слово магия я слышу в своей жизни постоянно) это касается не только каких либо проявлений и странностей. Это слово используется часто, и немного понаблюдав за людьми, я сделал интересные выводы :) захотелось написать об этом..)

само слово магия, если спросить у википедии:
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие (обряд) или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём. Западная традиция отличает эти системы от религиозной или научной систем; однако такие отличия и даже определения магии являются обширным полем для дискуссий. 
Слово «магия» пришло в русский язык через латинский и греческий языки. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) («мудрый»), обозначавшему прото-халдейских жрецов. Впоследствии слово magi стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, у которых слово magos (и родственные magikos, mageia) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus.
В целом, если посмотреть на само слово, то оно по содержанию в нашем языке означает скорее фокус, чем понятные и конкретные действия. Также как и в западном мире словом магия обозначают в основном фокусы, а тайное и сверхъестественное называется чаще оккультным.

Понаблюдав за народом, я заметил что чаще всего люди называют магией то, что они не могут понять, или затрудняются даже предположить как это сделано или произошло. Если человек не может понять, а вернее даже в общих чертах объяснить что-то, он называет это магией. Тем самым описывая нечто, что находится за гранью его понимания.

При этом для человека который делает эти действия осознанно и вполне себе контролируемо, это вряд-ли может называться магией. Магией он это может назвать (часто в шутку) для тех, кому лень, долго-сложно, или нереально объяснить, почему и как так получилось.

С другой стороны если у человека что-то получается, но он пока не в состоянии толком объяснить как это работает, как происходит и как это повторить - для него это тоже магия..)

Если Вася что-то делает, а Петя не понимает как, для Пети магия, а для Васи обычное дело. Если Вася делает одно, а получается другое, то это уже магия, и для Васи и для всех остальных:)
При  этом Вася может делать что-то, и не понимать что, а Петя наблюдать и понимать. Тогда для Пети Вася будет уже профаном )))

1 комментарий:

  1. Раньше, когда это слово было под запретом и жизнь в нашей стране была предсказуемой, немногие интересовались магией. А сейчас каждый представлен сам себе, ищет свой путь выхода из проблем. Найти его, ох, как нелегко. Вот и идем простым путем - доверяемся магам. Люди верят в чудеса, но лучше бы верили в свои силы и не кормили бы тех, которые разбогатели на доверчивости профанов.

    ОтветитьУдалить